Catalogue Archive | 10 results |
Julius Schnorr von Carolsfeld
1794 Leipzig – 1872 Dresden
Sohn des Malers Johann Veit von Carolsfeld. 1811 Studium an der Wiener Kunstakademie. Seine Kontakte mit den Nazarenern führen 1817 zu seiner Aufnahme in deren Lukasbund. Im selben Jahr beginnt er seine Italienreise und erreicht 1818 Rom. Dort arbeitet er intensiv mit den ansässigen Nazarenern zusammen. 1827 Berufung als Prof. a.d. Münchener Kunstakademie. 1842 Auszeichnung mit dem Orden "Pour le mérite". 1846 Berufung als Professor an die Dresdner Akademie und als Direktor der Gemäldegalerie.
239 Julius Schnorr von Carolsfeld (Umkreis), Kain erschlägt Abel. 1861.
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden
Pencil drawing auf gelblichem Papier. In Blei bezeichnet "Santo Passos" und ausführlich datiert u.re. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand nummeriert.
Ränder u.li. ganz unscheinbar knickspurig, Rand re.Mi. mit Einriss (1,3 cm), o.Mi. und u.Mi. je ein winziger Einriss. Blatt partiell unscheinbar gegilbt, zwei weiße Fleckchen im Bereich von Kains Arm, ein bräunlicher Fleck auf Abels seitlichem Brustkorb. Blatt verso minimal angeschmutzt.
Darst. 25 x 20,8 cm, Bl. 26,6 x 22,6 cm.