Auction 43 | 2 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Georg Nerlich
1892 Oppeln – 1982 Dresden
1912–17 Studium an der Kunstakademie Breslau bei K. Hanusch, H. Poelzig, M. Wislicenus u. Oskar Moll. 1917 Staatliche Prüfung als Kunsterzieher, weitere Studien unter Oskar Moll, Oskar Schlemmer, Georg Muche und Alexander Kanoldt. Zunächst bis 1922 in Kattowitz und später in Breslau und Oppeln tätig. Studienreisen nach Italien, Südfrankreich, Österreich u. in die Dolomiten. 1937 als "entartet" erklärt. Verlust eines großen Teils des malerischen Werks durch den 2. Weltkrieg. 1946 Übersiedlung nach Dresden. 1948 Berufung zum Professor für Malerei und Grafik an der Architekturabteilung der Technischen Hochschule Dresden. Seit 1957 freischaffend tätig.
509 Georg Nerlich "Kiefern auf Düne (Rügen)" / "Aus Reichenhall". Wohl 3th quarter 20th cent.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Pen drawing (ink) mit Farbstift auf Velin auf festem Papier. In grünem Kugelschreiber jeweils signiert "Nerlich" u.li., verso betitelt und (von fremder Hand?) bezeichnet und nummeriert. Jeweils im Passepartout.
Blätter gebräunt und fleckig, ein Blatt unscheinbar knickspurig, eines mittig stärker knickspurig.
Bl. je 20 x 27,6 cm, Psp.28 x 36 cm.
510 Georg Nerlich, Abtsee mit Watzmann. Wohl 1970's.
Watercolour über Blei auf kräftigem Velin. In Blei signiert "A:G:D. Nerlich" u.li., verso in Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert.
Blatt lichtrandig, technikbedingt etwas wellig, mit Reißzwecklöchlein an den Rändern, verso gebräunt.
48,5 x 65 cm.