Auction 43 | 1 result |
Johann Daniel Herz (der Ältere)
1693 – 1754
Zeichner, Kupferstecher, Verleger. Vater von Johann Daniel Herz (der Jüngere). In Augsburg tätig.
144 Johann Daniel Herz (der Ältere), Fragment eines Deckenfreskos. Wohl 2nd quarter 18th cent.
Johann Daniel Herz (der Ältere) 1693 – 1754
Etching und Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "Ioh. Daniel Hertz sc. et exc." u.re. und mit der Adresse des römischen Verlages von Giovanni Jacomo de Rossi versehen u.li.
Es handelt sich um die Reproduktion des Mittelteils eines Deckenfreskos.
Geglätteter horizontaler Mittelfalz, recto als Quetschfalte sichtbar, Blatt etwas angeschmutzt, Rand mit ganz vereinzelten unscheinbaren hinterlegten Einrissen. Blatt verso etwas fingerspurig und angeschmutzt und mit Resten alter Klebemontierungen.
Darst. 44,3 x 32,3 cm, Pl. 45,6 x 33,5 cm, Bl. 47,9 x 35,5 cm.