Adriaen Collaert
Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Niederländischer Kupfer- und Ornamentstecher und Grafikhändler. 1580 als Meistersohn mit dem Vermerk "plaetsnyder" (Kupferstecher) in die St.-Lukasgilde eingeschrieben, 1596/97 Dekan. 1580–1593 Mitarbeiter von Philipp Galle. 1593 eigener Verlag und Grafikhandlung. Arbeiten in reinem Kupferstich, saubere und feine Technik beeinflusst von Philipp Galle.
Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Copper engraving auf Bütten. Alle Arbeiten in der Platte mit der Verlegeradresse von Sadeler sowie teils ausführlich bezeichnet, "Jeremias"-Darstellung datiert und nach einer Vorlage von Marten de Vos gefertigt.
Blätter mit vereinzelten teils größeren hinterlegten Einrissen an den Rändern, etwas angeschmutzt. Titelblatt mit geglätteter diagonaler Knickspur und zwei unfachmännischen Retuschen in der Kartusche u. o.li. "Jeremias" mit schmaler horizontaler Farbspur aus dem Druck, verso stark fleckig. "Antonius" knickspurig und partiell quetschfaltig und farbspurig am Rand u., verso Reste alter Montierungen.
Pl. min. 15,4 x 21,2 cm, max. 26,1 x 20,6 cm, Bl. min. 19,2 x 27 cm, max. 30,3 x 22,7 cm.