Catalogue Archive | 10 results |
Ernst Fechter
1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Lehre als Dekorationsmaler, 1947–52 Studium an der HfbK Dresden, 1956 dort Assistent, 1961–71 Dozent für Malerei an der HfbK Dresden, danach freischaffend tätig. 1972–81 Professor an der Pädagogischen Hochschule Dresden, danach freischaffend tätig.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso o.li. vom Sohn des Künstlers in Kugelschreiber bezeichnet "Für Ernst Fechter- Jan Paul Fechter". In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Vorarbeit zum gleichnamigen Gemälde, welches im Kunstfonds des Freistaates Sachsen der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden nachgewiesen wurde.
Ecken des Malträgers deutlich bestoßen, mit kleinen Verlusten der Malschicht. An den Rändern mehrere Reißzwecklöchlein.
49,5 x 69,7 cm, Ra. 55,5 x 75,5 cm.