Auction 43 | 3 results | |
Catalogue Archive | 58 results |
Gregor Torsten Kozik
1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
1965–67 Lehre als Offsetretuscheur.1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, anschließend freischaffend tätig. 1975 gemeinsames Atelier und Künstlerduo "Berghaeusler" mit Thomas Ranft. 1976 Mitbegründer der Künstlergruppe und Produzentengalerie "Clara Mosch". 1979 erste Ausstellung noch unter dem Namen Schade in der Galerie Arkade in Berlin. 1980 Heirat mit Vera Kozik, Namensänderung in Gregor Torsten Kozik. Ab 1985 folgten weitere Ausstellungen in Kiel, Hamburg und Düsseldorf. 1999 Studienreise nach Kapstadt, 2000 nach New York.
444 Gregor Torsten Kozik "Mutter mit dem Dornenkranz". 1987.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "1-100". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen und dort nummeriert "Auswahl 19/194".
Blatt etwas fingerspurig und stockfleckig, verso minimal angeschmutzt.
Pl. 32 x 24,8 m, Bl. 53,7 x 39,5 cm.
445 Gregor Torsten Kozik "Wie finden wir zueinander". 1985.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert. Betitelt u.Mi.
Pl. 11,8 x 15 cm, Bl. 26,7 x 31,5 cm.
446 Gregor Torsten Kozik "Winters Umarmung". 1981.
Aquatint etching auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re. Betitelt u.li, u.Mi. nummeriert "88/150". Prägestempel u.li.
Blatt deutlich lichtgegilbt.
Pl. 23,7 x 29 cm, Bl. 37 x 47,7 cm.