Catalogue Archive | 34 results |
Albert Ernst Mühlig
1862 Dresden – 1909 ebenda
Sohn des Dresdner Malers Bernhard Mühlig, Cousin des Hugo Mühlig, einem Düsseldorfer impressionistischem Maler. Landschafts- und Tiermaler. Bis 1880 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Viktor Paul Mohn und Friedrich Leon Pohle. 1883 Unterricht bei Friedrich Preller d.J. 1903 vertreten in der Sächsischen Kunstausstellung Dresden. Er war überwiegend in Dresden tätig.
012 Albert Ernst Mühlig "Im October". Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "A. Mühlig" und ortsbezeichnet "Dresden N.".
Bildträger minimal konkav verwölbt.
29,7 x 41,8 cm.