Auction 43 | 2 results | |
Catalogue Archive | 155 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
583 Lothar Sell "Zu Wundertäter I". Wohl 1980's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Lithograph. In Blei u.re. signiert "Sell", betitelt in die Darstellung u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt bis nahe an die Darstellung geschnitten.
Bl. 42 x 25 cm.
584 Lothar Sell "Grimms Märchen". 1969.
Wood cut in colours und Holzschnitte auf Japan. Mappe mit acht Arbeiten, davon drei farbig sowie je einem Holzschnitt als Außentitel (Abzug auf Mappenkarton) und Innentitel. Die Blätter jeweils in Blei u.re. signiert und datiert, u.li. außer dem Titelblatt in Blei betitelt, das Titelblatt im Stock betitelt. Mit einem Begleittext von Franz Fühmann. Exemplar 80 von 110. Dreizehnter Druck der Kabinettpresse Berlin. Exemplare vom Künstler selbst gedruckt. In der originalen Papp-Flügelmappe.
Vgl. Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettspresse Berlin 1965 - 1974, S. 116.
Einige Blätter atelierspurig. Drei Blätter mit Knickspuren, eines davon (Die goldene Gans) am unteren Blattrand mit einem minimalen Einriß (0,5 cm). Verso bei zwei Blättern (Rapunzel und Dornröschen) Reste früherer Montierungen und diese durchdrückend, eines davon mit Materialverlust am oberen Blattrand durch Versuchtes Entfernen der Montierung. Mappe etwas angeschmutzt, rechte Ecke etwas gestaucht und verso obere Kartonkante mit einer kleinen Läsion.
Stk. min. 30 x 39 cm, Stk. max. 39,5 x 28, Bl. 50 x 43,5 cm, Mappe 52,4 x 46,5 cm.