Kurt Leyde
1881 Berlin – 1941 ebenda
475 Kurt Leyde "Die Gesellschaft". 1921.
Kurt Leyde 1881 Berlin – 1941 ebenda
Etching on hand-made paper mit Tonplatte in Schwarzbraun und Kupferstich (?). In Blei u.re. signiert "Kurt Leyde" und u.li. nummeriert "65/190". Aus Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVI, Berlin 1921.
O.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig. Lichtrandig.
Pl. 25,9 x 34,1 cm, Bl. 34,7 x 47,9 cm.