Wolfgang Lehmann
1950 Lichtentanne
464 Wolfgang Lehmann "HEL-die verhüllte" / Zwei figürliche Darstellungen. 1997 / 1988 / 2000.
Wolfgang Lehmann 1950 Lichtentanne
Watercolour und Federzeichnung über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten, eine Lithografie und eine in Blei und Aquarell überarbeitete Lithografie. Alle Arbeiten signiert und datiert, das Aquarell betitelt, die Lithografien nummeriert "35/35 II" und "21/40". Blätter teils verso mit Widmungen versehen, gestempelt oder bezeichnet.
Das Aquarell etwas wellig, o.Mi. fingerspurig, verso mit Materialverlust am Rand o. Eine Lithografie am Rand li. mit vertikaler und mittig mit diagonaler Knickspur, die andere am Rand u. ungerade beschnitten.
Verschiedene Maße, Bl. min. 26,8 x 11,6 cm, max. 43,7 x 56,6 cm .