Catalogue Archive | 66 results |
Gunter Herrmann
1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
1956–58 Praktikum im Malsaal der Landesbühnen Sachsen Radebeul. Intensive Begegnung mit Th. Rosenhauer, P. Wilhelm u. K. Kröner. 1958–61 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freischaffend als Maler u. Grafiker tätig, auch restauratorische Arbeit.
389 Gunter Herrmann "Eemland". 1988.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "7/10", wohl zweiter Zustand. Im Passepartout.
Leicht lichtrandig und punktuell minimal fleckig.
Pl. 44 x 55 cm, Bl. 55,5 x 69 cm.