Auction 43 | 3 results | |
Catalogue Archive | 325 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
522 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock o.li. monogrammiert "M E PH" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M E Philipp", betitelt u.li. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 9.
Deutlich gebräunt, etwas staubrandig. Unterkante re. mit Insektenfraßspuren bzw. kleinen Läsionen.
Stk. 22 x 29,7 cm, Bl. 27,7 x 37,7 cm, Ra. 28,7 x 38,8 cm.
523 Martin Erich Philipp (MEPH) "Primel". 1928.
Wood cut in colours auf feinem Japan, auf Trägerpapier montiert. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert" M E Philipp". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 30.
Deutlich lichtrandig. Randumlaufend montiert, an der Oberkante Reste einer älteren Montierung.
Stk. ca. 22 x 17,5 cm, Bl. 31 x 27 cm, Ra. 38,5 x 30,7 cm.
524 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras II". 1924.
Wood cut in colours auf Bütten, auf Trägerpappe montiert. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei innerhalb der Darstellung signiert "M.E. Philipp", betitelt u.li. Verso auf Trägerpappe von fremder Hand mit persönlicher Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 14.
Blatt leicht gebräunt, Passepartout gegilbt und etwas angeschmutzt.
Darst. ca. 32 x 22 cm, Bl. nicht meßbar, Ra. 48,5 x 35 cm.