Fritz Hegenbart
1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein
Hegenbart verbrachte seine Jugend in Prag u. wurde zunächst zum Musiker ausgebildet. Ab 1886 folgte dann die künstlerische Ausbildung in Prag u. später in München, bei Joh. Frank Kirchbach. In München ließ er sich letztendlich nieder. Seine oft sehr phantasiebetonten Werke, lehnen sich vor allem an Max Klinger an.
367 Fritz Hegenbart, Medusenhaupt über zwei Menschenleibern. Um 1900.
Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein
Etching auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "FHegenbart". U.li. und am Blattrand u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Papier deutlich knickspurig, angeschmutzt und mit bestoßenen Ecken. Verso mit Resten älterer Montierung. Am Blattrand li. ein bräunlicher Fleck.
Pl. 13,2 x 25 cm, Bl. 28,2 x 39,2 cm.