Auction 43 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Elisabeth Sarah von Schulz
1884 Dresden – 1968 ebenda
Deutsche Malerin. Studium an der Akademie in Karlsruhe bei F. Fehr u. W. Conz, später in Berlin bei W. Claudius u. Joh.W. Kurau, sowie in Dresden bei H. Nadler. Während des 1. Weltkrieges als Krankenschwester tätig. Bekanntschaft mit Albert Wigand. Sie pflegte Freundschaften mit Ruth Meier sowie Elisabeth Ahnert. Von Freunden wurde Sie nach ihrem zweiten Vornamen "Sarettchen" genannt.
103 Elisabeth Sarah von Schulz, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Oil painting auf Karton. In Blei schwer leserlich monogrammiert "SvS" (Sarette von Schulz) u.re. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung zwei Papieretiketten, darauf in Kugelschreiber bzw. Blei mit Angaben zum Bild und Künstlernamen bezeichnet.
Unfachmännische Montierung mit Klebemittel. An allen Blattkanten Reißzwecklöchlein. Ecken bestoßen, u.li. knickspurig. Am Blattrand o. Mi. eine Fehlstelle.
21,6 x 25,3 cm, Ra. 43,5 x 51,8 cm.
576 Elisabeth Sarah von Schulz (zugeschr.) "Dresden - Hauptstraße". No date.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Im Passepartout, darauf von fremder Hand bezeichnet "Dresden - Hauptstraße (Aquarell)" u.li. und "Sarah S. Elisab. v. Schulz, Dresden" u.re.
Fest auf Untersatzpapier montiert, Ecken o.li. u. u.li. mit Reißzwecklöchlein, Rand o. u. u. mit horizontaler Knickspur. Passepartout verso etwas angeschmutzt.
23 x 24,2 cm, Psp. 45 x 34,8 cm.