Catalogue Archive | 30 results |
Helge Leiberg
1954 Dresden
Lehre als Positiv-Retuscheur. 1969–72 Abendstudium an der HfBK Dresden. 1973–78 Studium an der HfBK Dresden bei G. Kettner. 1979 Mitbegründer der Malerband um A.R.Penck und M. Freudenberg. 1984 Umzug in die BRD, wo er durch Kunstbücher und Buchillustrationen für die Büchergilde Gutenberg Bekanntheit erlangte. Seit 1994 verstärkt künstlerisch-plastisch tätig. 1990 Mitbegründer der Performance-Gruppe GOKAN, unter deren Einfluss er sein Noise-Painting entwickelte. Lehrauftrag an der HdK Berlin. 1993–98 Studienaufenthalte in Carrara, Nepal und China. Leiberg lebt und arbeitet in Berlin.
465 Helge Leiberg, Figuren im Park. 1982.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithograph auf Bütten. U.re. datiert und signiert "H.Leiberg". U.li. in Blei nummeriert "99/100".
Am Blattrand u.li. ein minimaler Fleck.
St. 40,2 x 33,5 cm, Bl. 43,6 x 34,2 cm.