Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 57 results |
Wilhelm Claudius
1854 Altona – 1942 Dresden
1871–74 Besuch der Kunstakademie in Dresden, 1876 Wechsel an die Berliner Akademie. Ab 1879 wieder in Dresden. 1884 wurde er Mitglied des Malerkreises "Goppelner Gruppe" und beteiligte sich an den Dresdner Sezessions-Ausstellungen. Seinen Unterhalt verdiente er sich mit Illustrationen, was ihn zu einem der gefragtesten Illustratoren Ende des 19. Jh. machte. Um 1900 wandte er sich verstärkt der Malerei zu. Freundschaft und Zusammenarbeit mit Carl Bantzer.
051 Wilhelm Claudius, Blumenstilleben. Wohl um 1930.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas. O.re. signiert "Wilh. Claudius", darunter nochmals signiert "Wilh. Claudius" In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.
Format allseitig geringfügig beschnitten. Malschicht im rechten Bildviertel stellenweise dachförmig aufstehend mit partiellem punktuellen Farbverlust, bedingt durch einen rückseitig verursachten Feuchteschaden in diesem Bereich.
84 x 94 cm, Ra. 89 x 99 cm.