Auction 41 | 3 results | |
Catalogue Archive | 106 results |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
Schüler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschüler von E. Bracht. Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge".
068 Hanns Herzing "Meine Frau mit Kind". 1921.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger leicht verworfen. Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. in der Ecke o.li.
85 x 76 cm, Ra. 94 x 84,5 cm.
069 Hanns Herzing "Seelandschaft (Zürich-See)". 1936.
Oil on canvas. U.li. signiert "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche betitelt, datiert und nummeriert "3". Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Original von" und nochmals signiert "Herzing". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht partiell krakeliert; angeschmutzt. Rahmen bestoßen.
76,2 x 99,6 cm, Ra. 89 x 114,5 cm.
070 Hanns Herzing "Abend an der Sella". 1958.
Oil painting auf ungrundierter Hartfaserplatte. Verso mittig signiert "Hans Herzing", betitelt o.Mi. und datiert Mi. O.re. nummeriert "79". Im profilierten, braunen Holzrahmen.
Rahmen bestoßen und mit größeren Fehlstellen; überstrichen.
50 x 74,5 cm, Ra. 64 x 89 cm.