Auction 41 | 1 result |
Carl Ludwig Schmitz
1900 Metz – 1967 New York
098 Carl Ludwig Schmitz (zugeschr.), Berglandschaft mit See und kleiner Kirche. Frühes 20th cent.
Carl Ludwig Schmitz 1900 Metz – 1967 New York
Oil on canvas. Signiert "Schmitz" und unleserlich bezeichnet u.re. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
Malträger maroufliert. Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. Malschicht mit feinem Alterskrakelee. Am Bildrand o. Mi. eine Kratzspur mit minimalen Farbverlusten. Firnis angegilbt.
47 x 69,3 cm, Ra.71,5 x 93,5 cm.