Auction 41 | 2 results | |
Anna Helene von Schlögl
1886 Wels – 1975 Lochau
096 Anna Helene von Schlögl "Rast im Schatten". No date.
Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau
Tempera über Graphit auf leichtem Karton. In rotem Farbstift signiert "Schlögl" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso betitelt und nummeriert "No. 4" o.li.
In den Ecken u.li. und u.re. Reißzwecklöchlein.
19,3 x 26 cm, Untersatzkarton 29,1 x 35,1 cm.
598 Anna Helene von Schlögl "Siena". No date.
Watercolour und Deckfarben über Bleistift. In braunem Farbstift signiert "A. Schlögl" u.re. Auf braunen Untersatzkarton montiert, im Passepartout, darauf betitelt.
Im Bereich des Himmels oberflächliche Bereibungen und Glanzstellen. Blatt umlaufend mit anhaftenden Papierresten. Passepartout fleckig und teils gestaucht.
Bl. 29,2 x 39 cm, Psp. 37 x 52 cm.