Auction 41 | 1 result | |
Walther Meinig
1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.
Er studierte an der Dresdner Akademie und war Schüler von R. Müller, R.P. Geißler und F. Gaudeck.
502 Walther Meinig, Drei Goldfischdarstellungen. No date.
Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.
Watercolour auf Malpappe bzw. Papier. Jeweils in Blei innerhalb der Darstellung signiert "Walther Meinig". Ein Blatt im Passepartout, eines auf Untersatzkarton.
Jeweils leicht lichtgegilbt.
29,5 x 41,5 cm / 32,5 x 44 cm, Psp. 50,5 x 60 cm / 46,5 x 29,5 cm, Untersatz 61 x 50 cm.