Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Henri Matisse
1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Schüler von Gustave Moreau sowie Vorreiter und später Hauptvertreter der "Fauves". Stellte ab 1903 regelmäßig im Salon d'Automne aus. Er gilt als einer der wesentlichen Erneuerer der europäischen Kunst des 20. Jh. In dem von ihm entworfenen Flachstil wird die Form des Objekts auf das Wesentliche reduziert, Farben werden symbolisch und Umrisse summarisch wiedergegeben. Neben seinen zahlreichen Gemälden und druckgrafischen Zyklen ist die Konzeption und Ausgestaltung der Chapelle du Rosaire in Vence (Südfrankreich) als Hauptwerk des Künstlers anzusehen.
498 Henri Matisse "Teeny". 1938/ 1959.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Linocut auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "HM" und datiert u.li. Buchauflage, verso typografisch bezeichnet. Hinter Folie im Passepartout. Aus der Zeitschrift "XXe Siècle", Ausgabe 13, Weihnachten 1959 (Wiederholung der Reproduktion in derselben Zeitschrift, Ausgabe 4, Weihnachten 1958).
WVZ Duthuit 723 d (von d).
Blatt ganz minimal gebräunt. Verso Rand mit Bindungsresten re., sauber herausgetrennt.
Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 31,2 x 34 cm, Psp. 55 x 40 cm.