Auction 41 | 2 results | |
Catalogue Archive | 85 results |
Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).
428 Hans Kinder, Porträt des Apothekers Ernst Luchterhandt. 1936.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pencil drawing auf gelblichem Papier, weiß gehöht. In Blei monogrammiert "K" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Portrait von Ernst Luchterhandt im Halbprofil.
Blatt deutlich knickspurig und etwas wellig, mit einem kleinen Riss am rechten Blattrand und vier Reißzwecklöchlein in den Ecken.
62 x 48,2 cm.
429 Hans Kinder, Figurine eines stehenden Aktes. 1928.
Chalk drawing in colours auf grauem "Tizian" - Papier. In Blei u.li. ligiert mit dem Datum monogrammiert "K" und datiert. Auf schwarzem Untersatzpapier im Passepartout.
Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Linke Blattkante mit deutlicherem Knick. Reißzwecklöchlein. Passepartout leicht angeschmutzt und vereinzelt mit leichten Knicken.
65 x 49 cm, Psp. 90 x 70 cm.