Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 23 results |
Manfred Richard Böttcher
1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Deutscher Maler und Grafiker. Nach einer Berufsausbildung als Hauer und Rangierer 1963–67 Studium an der HBK Dresden bei R. Bergander. Erste Arbeiten auf wenige Farbtöne beschränkt, seit den 1970er Jahren stärkere Flächigkeit und strengere Formen, um 1980 Hinwendung zum Konstruktivismus. Ende der 1980er Jahre surrealistische Arbeiten, mit Betonung des Räumlichen und in Kombinationen mit plastischen Arbeiten.
256 Manfred Böttcher, Architekturimpression. 1973.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Etching in colours von zwei Platten auf Torchon. In Blei signiert "Böttcher" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet u.re.
Ecken unscheinbar lädiert, u.li. bleistiftspurig.
Pl. 21,7 x 30,5 cm, Bl. 40 x 49,7 cm.