Auction 41 | 1 result | |
Karl Mediz
1868 Wien – 1945 Dresden
Portrait- und Landschaftsmaler. Ehemann von Emilie Mediz-Pelikan. Studierte an den Akademien in Wien und München, 1891 Übersiedlung nach Dresden, 1902–12 Mitglied des Hagenbundes. Wandte sich nach dem Tod seiner Frau 1908 fast ausschließlich der Grafik zu.
Karl Mediz 1868 Wien – 1945 Dresden
Photoengraving. Mappe mit 25 Reproduktionen nach Zeichnungen von Karl Mediz. Jeweils in der Darstellung reproduziert signiert "K. Mediz", teilweise datiert. Unterhalb der Darstellung von separater Platte das Signum der portraitierten Person. Mit Titelblatt, typografischem Einführungstext von W. von Seidlitz und separater Widmung an König Albert zum 25jährigen Thronjubiläum. Neben fünf Portraits der königlich sächsischen Familie und verschiedener Staatsminister auch mit
Bl. je 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55 x 41 cm.