Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Alfons Garn
1926 Dresden – 2005 ebenda
1949–53 Studium an der HfBK in Dresden. Anschließend als Mitglied des BBK u. im Sächsischen Künstlerbund vertreten. Garn versuchte sich auf verschiedenen Gebieten der künstlerischen Darstellung, u.a. in Handzeichnung, Buchillustration, Grafik, Plastik und Innenarchitektur. Von Kunstkritikern sowie Kollegen wird ihm ein expressionistischer Einfluss nachgesagt.
056 Alfons Garn, Dame mit Gesichtsschleier / Mädchen im Interieur. 1986 / 1986.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Mixed media auf Torchon. Verso in Blei signiert "Alfons Garn" u.re. / Verso auf dem Untersatzpapier signiert "Alfons Garn" und datiert u.re. Jeweils auf einen weißen und zusätzlich auf einen größeren schwarzen Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
31,5 x 21,5 cm, Ra. 54,3 x 44,2 cm / 20,1 x 16,5 cm, Ra. 49 x 38 cm.