Auction 41 | 1 result | |
Georg Fischhof
1859 Wien – 1914 ebenda
Porträt-, Figur- und Landschaftsmaler. Studierte in Wien zunächst Architektur, dann Malerei an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Friedrich Sturm, später in München. Nach seiner Rückkehr nach Wien widmete er sich der imitierenden Malerei nach Gobelins. Bevorzugte Sujets des Künstlers waren niederländische Küsten- und Hafenansichten, italienische Landschaften am Wasser sowie ländliche Szenen mit Bachlauf oder Weg. Fischhof arbeitete auch unter verschiedenen Pseudonymen, u.a. Tihany Beleg, J. Claiton, A. Ducat oder H. Wagner oder Joh. Wagner.
054 Georg Fischhof "Fischerbarken an der holländ.[ischen] Küste". No date.
Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda
Oil on canvas. Signiert "J. Claiton" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen o.Mi. Darauf betitelt und nummeriert "No. 410". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht krakeliert, vereinzelt mit minimalen Fehlstellen und mehreren Retuschen. Verso mit braunen Flecken.
69 x 105,5 cm, Ra. 83,7 x 120,5 cm.