Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Kurt Bunge
1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Bunge studierte von 1928–31 an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale bei Charles Crodel und Gerhard Marcks. Ab 1931 arbeitete er als Restaurator ebenda. Von 1950–59 Dozent, ab 1957 Professor am Institut für Künstlerische Werkgestaltung in der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Burg Giebichenstein in Halle. Seit 1959 als freischaffender Künstler in Kassel tätig.
048 Kurt Bunge "Blick aus meinem Atelier - Burg Giebichenstein". 1992.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Oil on canvas. U.re. signiert "K. Bunge". Verso in schwarzem Faserstift betitelt und datiert. In weißer Leiste gerahmt.
Provenienz: Hessischer Privatbesitz, aus Künstlerhand erworben.
Motivische Wiederholung des Gemäldes "Im Garten der Burg Giebichenstein" (Öl auf Hartfaser, 94 x 120 cm) von 1955, dessen Verbleib unbekannt ist. Abgebildet in: Kurt Bunge zum 80. Geburtstag (Ausstellungskatalog Halle an der Saale / Kassel), Halle 1991, S. 7.
In diesem malerischen
90 x 100 cm, Ra. 96,5 x 106,5 cm.