Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Karl Albiker
1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
1898 Schüler der Karlsruher Akademie bei Volz. 1899 in Paris, dort von Rodin geprägt. Studien in München u. Rom. Die Arbeiten des Bildhauers waren u.a. auf der Berliner Sezession 1904 ausgestellt. Mit den eindringlich individuellen Skulpturen des Künstlers wollte Albiker die Größe der Auffassung u. die Intensität des Gestaltens vereinigen.
235 Karl Albiker, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920's.
Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
Lithograph auf bräunlichem Papier. Signiert "Karl Albiker" u.re. und mit einer Widmung von 1948 versehen, nummeriert "16/30" u.li. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet u.re.
Blatt an den Rändern etwas gebräunt, umlaufend knickspurig und stockfleckig.
Darst. 27 x 10,5 cm, Bl. 41 x 31,8 cm.