Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 20 results |
Richard Naumann-Coschütz
1886 Freital – 1961 Dresden
Nach beendeter Lithographenlehre studierte Naumann-Coschütz ab 1909 an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Robert Sterl, Oskar Zwintscher und Hermann Prell. Trat besonders durch seine Landschaftsgemälde der Sächsischen Schweiz und der Dresdner Umgebung als auch mit seinen Kupfer- und Stahlstichen hervor.
086 Richard Naumann-Coschütz "Ostrau (Sächsische Schweiz)". 1928.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Tempera on cardboard, über Graphit. O.re. in Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche signiert "Richard Naumann-Coschütz", datiert, betitelt und nummeriert "No. 35". Zusätzlich mit ausführlichen Hinweisen des Künstlers zur Aufbewahrung des Gemäldes versehen. In weißer Leiste hinter Museumsglas gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit verpressten Pastositäten.
33,1 x 42 cm, Ra. 44,6 x 53 cm.