Auction 41 | 2 results | |
Catalogue Archive | 95 results |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
1901–07 Studium an der Dresdner Akademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl sowie an der Münchener Kunstakademie. 1911 gemeinsame Ausstellung mit Paul Wilhelm im Kunstsalon Emil Richter Dresden. 1918 Heirat mit Coelestine Arndt. 1950 Gedächtnisausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1992 Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden.
308 Georg Gelbke, Drei kleine Landschaftsdarstellungen. 1933/1934/ 1943.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour mit Graphit bzw. Kugelschreiber. Ein Blatt signiert "G. Gelbke", zwei Blätter monogrammiert "G.G.", jeweils datiert.
Leicht lichtgegilbt.
Je ca. 10,5 x 15 cm.
309 Georg Gelbke "Tauziehende" / "Baumbluth" / "Norwegischer Wasserfall". 1911/1917/ 1922.
Etching. "Baumbluth" in der Platte u.li. monogrammiert "G.G." und datiert. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "GGelbke" und datiert, betitelt u.li. Ein Blatt bezeichnet "Ndl. Selbstdr.".
WVZ Albert 1911/18, 1918/2 (abweichende Datierung), 1922/5.
Jeweils leicht fingerspurig und angegilbt. "Tauziehdende" mit kleinem Eckabriß o.re. "Baumbluth" stark an die Darstellung geschnitten.
Pl. 10,8 x 24,5 cm, Bl. 25 x 39,5 cm / Pl. 16 x 21,5 cm, Bl. 17 x 21,8 cm / Pl. 26,4 x 15,4 cm, Bl. 39,3 x 28,5 cm.