Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Leopold Wächtler
1896 Penig – 1961 Leipzig
655 Leopold Wächtler "Beethoven" / Gerhart Hauptmann / Herrenportrait. No date.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit im Stock signiert u.li., "Beethoven" betitelt u.li., Hauptmann- Blatt verso bezeichnet. Zwei Portraits in Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. Ein Blatt nummeriert "26/100" u.li. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blätter teils etwas angeschmutzt, knickspurig
Stk. je ca. 22 x 17 cm, Bl. max. 31,5 x 21 cm.