Auction 41 | 2 results | |
Albert Jahn-Heiligenstadt
1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961
Deutscher Interieur- und Architekturmaler.
076 Albert Jahn-Heiligenstadt, Interieur mit klassizistischer Aufsatzkommode. 1st half 20th cent.
Albert Jahn-Heiligenstadt 1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "Jahn-Heiligenstadt". Verso mit einer Landschaftsskizze in Öl. Im goldfarbenen, profilierten Rahmen. Verso wohl von fremder Hand unleserlich bezeichnet.
Malschicht leicht angeschmutzt. Am Bildrand o. und u. mehrere Retuschen.
64,9 x 53,5 cm, Ra. 81 x 69,5 cm.
077 Albert Jahn-Heiligenstadt, Stilleben mit Distelstrauß und Früchten. 1911.
Oil on canvas. U.re. signiert "A. Jahn" und datiert.
O.li. und o.re. jeweils eine konvexe Leinwandverwölbung. Malschicht mit beginnendem Alterskrakelee, o.re. eine kleine Fehlstelle.
70 x 51 cm.