Auction 41 | 4 results | |
Catalogue Archive | 65 results |
Rolf Münzner
1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator. 1962–67 Studium bei G. K. Müller an der HGB Leipzig. Ebenda 1969–72 Aspirant, 1973–88 Lehrauftrag für Aktzeichnen und Einführung in die Illustration. 1989 wurde ihm dort die künstlerische Leitung der Werkstatt für Lithografie übertragen. 1992–2005 ebenda Professor für freie Grafik.
528 Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mezzotint lithograph. Mappe mit zwei [!] grafischen Blättern und einer lichtdruck-illustrierten Ausgabe des Werks "Die Zwölf" von A. Blok in der Nachdichtung von P. Celan. Beide Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rolf [bzw. R.] Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li., ein Blatt nummeriert "101/110". Exemplar "50/200" der Vorzugsausgabe mit Originalgrafik, hier mit zwei Grafiken. Nummerierung der Grafik abweichend. In der originalen Leinenkassette mit schlichter Titeletikettierung.
WVZ Karpinski 59; 60.
Blätter leicht angegilbt und minimal wellig.
Bl. je 48 x 36 cm, Mappe 49 x 37 cm.
529 Rolf Münzner "Der Waffenschmied". 1984.
Mezzotint lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re. sowie betitelt u.li und nummeriert ganz u.li. "I./V.". Wohl ein Probe- oder Vorzugsdruck.
WVZ Karpinski 97.
Blattecken unscheinbar gestaucht.
Darst. 25,5 x 37 cm, Bl. 39,5 x 56 cm.
530 Rolf Münzner, zu J. W. v. Goethe "Die Neue Melusine". 1982.
Silk-screen print. In Blei u.re. signiert "Münzner" und datiert.
Plakatentwurf für die Galerie oben, Chemnitz, anläßlich einer Ausstellung im Entstehungsjahr; eines von mehreren handsignierten Exemplaren in unbekannter Anzahl ohne typografischen Teil.
Nicht im WVZ Karpinski.
Kleine Läsion u.li. (ca. 5 mm).
Med. 71,3 x 50,6 cm, Bl. 73,2 x 52,5 cm.
531 Rolf Münzner "Der Kuss". 1981.
Lithograph. Zu J. W. von Goethe "Die neue Melusine". In Blei signiert "münzner" und datiert u.re., u.li. nummeriert "13/100". Trockenstempel der "Grafik Edition" u.li.
WVZ Karpinski / Matuszak 85.
Blatt am Rand re. u. li. etwas gewellt.
Darst. 29 x 22 cm, Bl. 38,5 x 48,4 cm.