Auction 41 | 4 results | |
Catalogue Archive | 77 results |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
Arbeitete zwischen 1978–82 in der Künstlergruppe "Clara Mosch" mit. Seit 1984 beschäftigt er sich mit der Technik des verlorenen Schnitts. Lebt und arbeitet freischaffend seit 1986 in Chemnitz.
628 Klaus Süß "Trommelfrau" / "Trommelfrau". 1991.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours (verlorene Form) auf festem Papier. Beide Arbeiten in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re., mittig nummeriert "26/95" und "1/95" und u.li. betitelt.
Blätter vereinzelt minimal knickspurig, ein Blatt mit winzigem Einriss am Rand o.
Stk. 59,5 x 38,6 cm, Bl. je. 70,2 x 50 cm.
629 Klaus Süß "Selbst in Africa". 1994.
Wood cut in colours auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.
Kleiner Durchbruch mit Riß (ca. 10 mm) im Bütten u.Mi.
Stk. 97,5 x 60,8 cm, Bl.107 x 70,5 cm.
630 Klaus Süß "Trommelfrau". 1991.
Wood cut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert "8/95" u.Mi. In der unteren rechten Ecke mit dem Trockenstempel des Druckers Klaus Göbel, Chemnitz.
Stk. 59,5 x 38,5 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
631 Klaus Süß "Frau mit Tuch". 1991.
Wood cut in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li, u.Mi. nummeriert "17/95".
Stk. 60 x 39 cm, Bl. 70 x 50 cm.