Auction 41 | 1 result | |
Robert Paul Geissler
1874 Glauchau – 1954 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler. Geissler war Mitglied im Vorstand der Dresdner Künstlergenossenschaft und des Sächsischen Vollmer-Fördervereins, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands. Er war in Dresden und Glauchau tätig.
307 Robert Paul Geissler, Gehöft in Roggeveld. 1917.
Robert Paul Geissler 1874 Glauchau – 1954 ebenda
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem leichten Karton (Postkarte). Signiert "R.P. Geissler" sowie datiert und ortsbezeichnet u.re., verso in Blei nochmals bezeichnet.
Ecken minimal gestaucht.
8,9 x 14 cm.