Auction 41 | 7 results | |
Catalogue Archive | 228 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
265 Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1984/ 86/ 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Serigraph in colours in Rot auf Folie auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G72Va1 (von VI).
Folie leicht konkav gewölbt.
Folie: 38,5 x 53 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.
266 Carlfriedrich Claus "[Blatt] 5, Wechselwirkung: Schweigen". 1989.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", mittig betitelt, datiert und bezeichnet "EA" u.re.
WVZ Werner/Juppe 114IIb (von IIIb), mit abweichendem Blattformat.
Blattecken o.re. u. u.li. mit Reißzwecklöchlein. Rand li. mit kleiner Knickspur.
Darst. 27,6 x 19,5 cm, Bl. 39,3 x 26,8 cm.
267 Carlfriedrich Claus "Fiktion : Sommergespräch 1980 mit Joh. R. Becher". 1980.
Lithograph auf chiné collé auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "I. Claus" u.li., mittig betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re., verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
WVZ Werner/Juppe G59b (von c), Probedruck außerhalb der Auflage von 23 Exemplaren, mit abweichenden Maßen, ohne den Transparentpapierbogen mit dem Gedicht.
Knickspurig, Rostflecken o.Mi., kleines Fleckchen u.li., verso Reste einer alten Montierung.
St. 32,2 x 27 cm, Bl. 56 x 39 cm.
268 Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken: II". 1975.
Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.li, nummeriert "4/30" u.re. sowie betitelt. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe 20Ib (von III).
Blatt stockfleckig.
Pl. 19 x 12,5 cm, Bl. 46 x 33 cm, Psp. 50 x 40 cm.
269 Carlfriedrich Claus "Aggregat K, Seiten eines Buches". 1988.
Various printing techniques (Kontaktkopien, Offsetdrucke, Radierungen, Collageverfahren) auf verschiedenen Papieren in verschiedenen Formaten (Blatt, Doppelblatt und Leporello). 80 Seiten in sieben Lagen, in Blei durchlaufend nummeriert. Die Arbeiten zum Teil in Blei monogrammiert "C.C.", signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt. Mit einem Titelblatt sowie einem handschriftlichen Impressum, darauf nummeriert, Nr. 34 von 50 Exemplaren. 50. Mappenedition der eikon Grafik-Presse im Verlag der
Seitenformat 40 x 30 cm.
270 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex". 1974.
Offset lithograph auf ockerfarbenem Maschinenpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li. und datiert u.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 15Ia (von IIc4), (Vorderseite, signiert).
Blatt knickspurig, u.li. u.re. mehrere kleine Nadeldruckstellen. Ecken angeschmutzt und verso mit Resten alter Montierungen. Blatt unfachmännisch hinter Passepartoutdeckel montiert, Passepartout ohne Rückwand und mit Knickspur.
Med. 38 x 26.5 cm, PA. 40,4 x 30,8 cm, Psp. 60 x 50 cm.
271 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexey Krutschonych 1968". 1987.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., mittig betitelt und u.re. nummeriert "5/100" sowie datiert. U.li. mit dem Prägestempel "Grafik Edition".
WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c), mit abweichender Datierung 1986.
Blatt an den Rändern und an den Ecken li. o. u. u. ganz unscheinbar knickspurig, verso stellenweise ganz minimal angeschmutzt.
St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.