Auction 41 | 2 results | |
Johann George Schreiber
1676 Spremberg – 1750 Leipzig
Begründer des Leipziger Landkartenverlages "Schreibers Erben". Sein Oeuvre umfaßt zahlreiche Leipziger Veduten sowie mehrere Landkarten.
191 Johann George Schreiber "Das Amt Weissenfels". Vor 1750.
Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert auf Bütten. In einer kleinen ornamentalen Kartusche betitelt und bezeichnet o.li., am Rand re. Legende. O.re. in Tusche alt nummeriert.
Gebräunt, etwas stockfleckig und fleckig, kleiner Eckabriß und geglättete Falte re.u.
Darst. 16,4 x 23,6 cm, Pl. 20,5 x 28,5 cm, Bl. 21,6 x 30,3 cm.
192 Johann George Schreiber "Das Amt Arnshaug und Triptis". Vor 1750.
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In einer Kartusche o.re. betitelt und bezeichnet, Legende u.re. Unterhalb der Darstellung mit einem runden Stempel "Bey die Gebrüdern Kirchmayer an der Langen Brücke in Berlin".
Etwas gebräunt, am Rand re. stärker, etwas stockfleckig. Knickfalte am Rand re.
Darst. 16,8 x 24 cm, Pl. 19 x 26,3 cm, Bl. 24,2 x 32,1 cm.