Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 36 results |
Reinhard Springer
1953 Dresden
1976–79 Abendstudium, 1979–85 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, Ursula Rzodeczko, Günter Tiedecken. Mitglied im VBK / Sächsischer Künstlerbund. 1980–81, 1986–89 als Pfleger im Rehabilitationszentrum Katharinenhof. Arbeitsreisen auf die Insel Rügen. 1989–92 Mischtechnikfolgen. 1992 Studienreise nach Norwegen.
621 Reinhard Springer "Rügenlandschaft 19". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching auf Torchon. In Blei signiert "Springer" und datiert u.re., u.li. betitelt, und u.Mi. nochmals betitelt "Boddenlandschaft".
Blatt etwas angebräunt.
Pl. 18,7 x 23,2 cm, Bl. 36,8 x 48,8 cm.