Auction 41 | 3 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Otto Müller-Eibenstock
1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
1913–16 Lehre als Textilzeichner an der Königlichen Kunstschule für Textilindustrie Plauen, 1917–20 Assistent an selbiger. 1926–32 Ausstellungen mit der Vereinigung "Die Abstrakten". 1962–67 Lehrer an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg. Seit 1975 wieder rege Ausstellungstätigkeit.
524 Otto Müller-Eibenstock "A 118" (Abstrakte Komposition mit Verwirbelung). Wohl 1960's.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Mixed media. In Weiß u.li. ligiert monogrammiert "ME." Im Passepartout hinter Glas in leicht profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Herrmann 422.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock. 1898-1986. Malerei, Grafik, Textilentwürfe. Engelsbach 1998, S. 128.
Malträger zweiteilig. Vereinzelt minimale Randläsionen. Verso unfachmännisch klebemontiert.
32,8 x 41 cm, Ra. 63,5 x 69 cm.
525 Otto Müller-Eibenstock, Zwei Flächenentwürfe. Wohl 1960's.
Gouache über Bleistift auf farbigen Papieren. Ein Blatt in Blei u.re. ligiert monogrammiert "ME". Jeweils im Passepartout.
Nicht im WVZ Herrmann.
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Ein Blatt mit kleinerer Läsion u.li.
49 x 34 cm / 48 x 32,5 cm, Psp. je 70 x 50 cm.
526 Otto Müller-Eibenstock, Abstrakte Komposition (Ineinander greifende Kugeln). No date.
Mixed media. U.li. ligiert monogrammiert "ME". Ganzflächig auf schwarzes Trägerpapier aufgezogen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
WVZ Herrmann 403.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock. 1898-1986. Malerei, Grafik, Textilentwürfe. Engelsbach 1998, S. 129.
Drei kleinere Läsionen in der Darstellungsfläche, Einriß an der rechten Außenkante (ca. 10 mm). Verso unfachmännisch klebemontiert.
36 x 48,5 cm, Ra. 65 x 72 cm.