Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Heinz Drache
1929 Dresden – 1989 Radebeul
1948–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, bis 1955 dort Aspirant. 1960–80 Gestalter beim Dresdner DEFA- Trickfilmstudio.
053 Heinz Drache, Herbstlandschaft. No date.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Tempera auf Zeichenpapier. Signiert "Drache" u.re. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
In der re. Bildhälfte mehrere, unauffällige Reißzwecklöchlein.
42,5 x 53 cm, Ra. 50 x 60,5 cm.