Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Artur Bär
1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Nach 1902 abgeschlossener Holzbildhauerlehre, besuchte B. die Fachschule für Bildschnitzerei Leipzig, später die dortige Kunstgewerbeschule. 1908 begann er sein Studium der Malerei und Grafik an der Kunstakademie Dresden bei Ludwig von Hofmann und Sascha Schneider, abschließend wurde er Meisterschüler von G. Kuehl und Richard Müller. War B. anfangs noch als Dekorationsmaler tätig, verlegte er sich bald auf Landschaften und Portraits. In den 1920er Jahren verstärkt druckgrafische Arbeiten.
242 Artur Bär, Ruine eines Bauerngehöft in Parux, Frankreich. 1915.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Pencil drawing auf leichtem Karton. U.re. signiert "ABär" und datiert, links daneben ortsbezeichnet und ausführlich datiert. Im Passepartout.
Leicht gegilbt.
BA 19,7 x 27 cm, Psp. 37 x 43 cm.