Auction 41 | 2 results | |
Catalogue Archive | 62 results |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Seit 1933 freiberuflich tätig. 1946 Berufung an die Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin (Leiter der Fachabteilung Graphik). Zahlreiche Ausstellungen.
508 Arno Mohr, Der Künstler beim Plein-air-Ausflug im Boot. No date.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr".
Pl. 12 x 16,7 cm, Bl. 69,7 x 53,4 cm.
509 Arno Mohr, Zeit zum Wandern. 1984.
Lithograph auf chamoisefarbenem Bütten. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V".
Nicht mehr im WVZ Werner/Timm.
Blatt lichtrandig und unscheinbar knickspurig. In der Darstellung eine helle Bräunungsspur, verso Klebereste.
Darst. ca. 31 x 40,5 cm, Bl. 39,6 x 53,7 cm.