Auction 41 | 2 results | |
Kurt Preissler
1893 Sayda – vor 1956
559 Kurt Preissler, Kleiner Hafen. No date.
Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kurt Preissler" und nummeriert "22 v. 50" u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal wellig und mit Randläsionen u.re. und Ecke o.re., heller Fleck am Rand li.Mi. Blatt an drei Ecken fest montiert.
Pl. 19,3 x 14,2 cm, Bl. 26,5 x 20,5 cm.
560 Kurt Preissler, Hofkirche Dresden. No date.
Etching auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Kurt Preißler" u.re. und nummeriert "58 v. 100" u.li.
Blatt etwas fleckig u.re., Ecke o.re. mit Einriss und Materialverlust, kleiner Einriss u.re. Blatt unregelmäßig geschnitten.
Pl. 29,5 x 23,1 cm, Bl. 38 x 26,4 cm.