Auction 41 | 3 results | |
Catalogue Archive | 210 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
342 Herta Günther, In der Ausstellung. 1989.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert u.li. "36/100". Ausstellungplakat der Galerie Arkade.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Ecken und Ränder minimal knickspurig. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert und farbriebspurig.
52,1 x 58 cm.
343 Herta Günther, Artisten. 1981.
Algraph in colours auf leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte signiert "H. Günther" und datiert o.re. In Blei signiert "Herta Günther" u.re. Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.
Pl. 25 x 28,5 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.
344 Herta Günther "Girl with yellowish cap." No date.
Pastel crayons in colours and water colour on water colour paper. Signed "H. Günther" top right. Verso titled at the bottom and numbered "86" bottom left by unknown. Framed in passepartout behind glass in black frame.
33,5 x 32 cm, Ra. 51 x 61 cm.