Auction 41 | 1 result | |
Helmut Schaarschmidt
1913 Plauen – 1944 gefallen
095 Helmut Schaarschmidt, Flußufer mit Steg und Booten. No date.
Helmut Schaarschmidt 1913 Plauen – 1944 gefallen
Oil on cardboard. In Blei signiert "H. Schaarschmidt" u.li. Verso mit Resten einer älteren, verworfenen Landschaftsszene.
Bildträger an den Rändern deutlich bestoßen und mit Fehlstellen. Am Bildrand li. Druckstellen, am Bildrand o. acht Reißzwecklöchlein. Malschicht angeschmutzt. Bildträger verso mit Resten einer alten Montierung sowie großflächigen Materialentfernungen.
32 x 45,1 cm.