Auction 41 | 2 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
Elsa Sturm-Lindner
1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. A. Frey und G. Erler. Wechsel an die Dresdner Kunstakademie, Schülerin von Schramm-Zittau. Tier- und Bildnismalerin. Buchillustratorin, u.a. Hausswald, Günther: " Das Neue Opernbuch". Dresden 1951.
102 Elsa Sturm-Lindner, Bildnis Elke. 1953.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Oil on hessian. Signiert "E. Sturm-Lindner" und datiert o.li.
Bei der Dargestellten handelt es sich um die Schauspielerin und Produzentin Elke Aberle. 1957 wurde sie durch die Rolle des Julchen im Film "Witwer mit fünf Töchtern bekannt", indem sie neben Heinz Erhardt auftrat. Neun Jahre später erhielt sie für ihre schauspielerischen Leistungen den Bambi als beste Nachwuchsschauspielerin. Seit den 1970er Jahren verlegte sie ihre Haupttätigkeit auf Fernsehproduktionen.
Malschicht minimal angeschmutzt.
50,3 x 45,5 cm.
627 Elsa Sturm-Lindner, Tanz vor dem Sultan (Bühnenszene). Wohl 1960's.
Pastel crayons in colours auf Velourspapier. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner".
Blatt leicht gebräunt und vereinzelt minimal druckspurig. Leicht lagerungsspurig.
37 x 46 cm.