Auction 41 | 2 results | |
Catalogue Archive | 34 results |
Walter Arnold
1909 Leipzig – 1979 Dresden
Sohn eines Steinmetz. 1924–28 Lehre als Holz- und Steinbildhauer. Danach Studium der Plastik und Keramik an der Kunstgewerbeschule in Leipzig bei Alfred Thiele. Bis 1933 Assistent an der Kunstgewerbeschule, danach freischaffend in Leipzig tätig. Lernt auf einer Schweizreise Hermann Haller kennen. Nach dem Krieg Professor an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig und ab 1949 Leiter der Abteilung Plastik an der HfBK in Dresden. 1958–64 Präsident des Verbandes für bildende Künste. Einflüsse kommen u.a. von den Expressionisten. Bis 1970 Professor an der HfBK Dresden, danach abermals Professor an der Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1974 betreute er eine Meisterklasse an der HfBK.
238 Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt in Graugrün. No date.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Arnold". U.li. bezeichnet "Holzschn.". Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt stockfleckig und knickspurig. Blattränder mit Quetschfalten. Ecke u.li. mit braunen Flecken.
Stk. 38 x 22 cm, Bl. 42,3 x 30 cm.
239 Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit offenem Haar. Wohl 1970's.
Etching auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Arnold".
Blatt leicht angegilbt und dezent wellig. Fingerspurig.
Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.