Auction 41 | 5 results | |
Catalogue Archive | 337 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
643 Max Uhlig "Kopf V.". 1987/ 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf kräftigem gelblichen Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "32/80" u.li. Verso in Blei von fremder hand bezeichnet. Aus der Mappe "Köpfe".
Ränder teilweise etwas knickspurig.
St. 55,7 x 42,7 cm, Bl. 59,7 x 44,7 cm.
644 Max Uhlig, Landschaft / "Bildnis L.". 1972/73 / 1990.
Lithograph. Jeweils in Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert, nummeriert "86/100" bzw. "80/80" u.li. "Bildnis L." betitelt u.Mi.
Dezent fingerspurig. Landschaft o.li. mit minimalen lichtgrauen Punkten.
St. ca. 28 x 42 cm, Bl. 38 x 50 cm / St. ca. 55,5 x 42 cm, Bl. 59 x 44,5 cm.
645 Max Uhlig "Weiden an der Elbe". 1972.
Lithograph auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.re.
Verso etwas farbriebspurig.
37,6 x 52,8 cm.
646 Max Uhlig "Gebüsch". 1973.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li.
Ränder ganz leicht gegilbt.
38 x 53,5 cm.
647 Max Uhlig, Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl 1980's.
Etching auf Bütten. Unsigniert.
Leicht fingerspurig. Ein Blatt (vor allem verso) leicht fleckig.
Pl. 15 x 26 cm , Bl. 19,3 x 35 cm / Pl. 21,5 x 26 cm, Bl. 32,2 x 39,5 cm.