Auction 41 | 2 results | |
Catalogue Archive | 24 results |
Werner-Hans Schlegel
1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Zunächst Studium an der HfK in Weimar bei Schulze-Naumburg. 1940/41 Studium an der Akademie in Dresden bei Baranowsky und Rössler. 1942 Deportation nach Buchenwald. 1946–55 Ausübung verschiedener Tätigkeiten in Zwickau. Ab 1955 freischaffend in Dresden und im selben Jahr Auszeichnung mit dem Südwestdeutschen Aquarellpreis der Stadt Völklingen. Schlegel war über die DDR hinaus europaweit in Ausstellungen vertreten. Seine Kunst gilt als impulsgebend für die Dresdner Kunst der 1970er und 80er Jahre.
596 Werner-Hans Schlegel "Waldscheibenteiche" [bei Rammenau bei Dresden]. No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. signiert "W. Hans Schlegel". Verso u.re. in Kugelschreiber nochmals signiert "Schlegel", darüber von unbekannter Hand betitelt.
Ecke u.li. mit Läsion.
54,5 x 75 cm.
597 Werner-Hans Schlegel "Elbe bei Pratzschwitz". No date.
Watercolour über Blei. U.re. signiert "Werner Hans Schlegel", darunter betitelt. Verso in Blei bezeichnet "Übergang Pratzschwitz".
Ecke u.re. mit leichtem Materialabrieb. Verso Reste einer älteren Montierung.
50,5 x 73,5 cm.