Auction 41 | 4 results | |
Catalogue Archive | 118 results |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
1948–52 Studium an der Schule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar bei Kirchberger und Herbig und Studium in Berlin bei Arno Mohr. Von 1954–60 tätig als Industriedesigner. Seit 1960 tätig als freischaffender Künstler.
516 Alfred Traugott Mörstedt "Scheinbare Leichtigkeit der Parterreakrobaten" 2001.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Drypoint etching, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "5/25" u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 22,9 x 14,1 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.
517 Alfred Traugott Mörstedt "Die Lust an der Balance". 2004.
Etching and drypoint, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "37/50" u.li.
Pl. 16,5 x 21,2 cm, Bl. 31 x 32 cm.
518 Alfred Traugott Mörstedt "Lobpreis der Kostbarkeiten". 2002.
Etching, koloriert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. Nummeriert "10/25".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 16,3 x 21 cm, Bl. 26 x 39,5 cm.
519 Alfred Traugott Mörstedt "Fernweh nach Fernost". 2002.
Etching, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. Am Rand u.re. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert, mittig betitelt und nummeriert "8/20" u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 10,9 x 13,1 cm, Bl. 26,5 x 39,5 cm.